ИСТОРИЯ МИНСКОЙ МУЖСКОЙ ГИМНАЗИИ

Немного из далекого прошлого и история создания

На момент присоединения в 1793—1795 года к Российской империи Гродненской и Минской губерний, уже существовало 15 учебных заведений, созданных польской комиссией по образованию по уставу 1783 года. В их числе была Минская Мужская Гимназия.

Минская Гимназия была организована на базе губернской средней школы, существовавшей с 1799 года, первые годы она функционировала как губернское училище и только в 1803 году она получила статус гимназии.

Минская Мужская Гимназия располагалась в здании присутственных мест на Соборной площади. В 1844 году архитектором К. Хрищановичем специально для гимназии было построено новое двухэтажное каменное здание на углу улиц Захарьевской и Губернаторской.

В 1812 году гимназические здания были заняты французскими, а затем русскими войсками под госпиталь.

В 1819—1822 годах здесь действовало тайное общество, устав которого написали Адам Мицкевич и Томаш Зан.

С 1833 года окончившим гимназию было дано право на получение начального чина XIV класса при условии удовлетворительного знания русского языка и словесности.

В 1838 году в Гимназии было запрещено преподавание на польском языке.

Согласно переписи 1890 года в Минской Мужской Гимназии насчитывалось 510 учащихся, а в 1913 году — 640.

С августа 1915 по февраль 1918 года в здании Гимназии размещался штаб Западного фронта русской армии, а сама Гимназия 11 сентября 1915 года была эвакуирована в Москву, где 11 октября возобновила деятельность в помещении Педагогического института имени П. Г. Шелапутина. В августе 1918 года Гимназия вернулась в Минск.

В марте 1919 года, согласно декрету ВЦИК от 16 октября 1918 г. «О среднем образовании», Минская Гимназия была преобразована в «Советскую трудовую школу второй ступени № 2».

Здание Гимназии, построенное в 1844 году, было почти полностью разрушено во время Великой отечественной войны и после освобождения Минска его решили не восстанавливать — на этом месте сегодня располагается бульвар напротив домов с номерами 9 и 11 по улице Ленина.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ МИНСКОЙ МУЖСКОЙ ГИМНАЗИИ

Самыми известными выпускниками Минской Мужской Гимназии являются Янка Лучина и Виктор Осмоловский. Кроме того, выпускниками Гимназии являются:

• Глушневич Михаил Осипович.
  • Томаш Зан (1812).
  • Станислав Монюшко.
  • Владимир Спасович (1845).
  • Бенедикт Дыбовский.
  • Константин Ельский (1853).
  • Тадеуш Корзан.
  • Ипполит Василевский.
  • Янка Лучина (Иван Неслуховский).
  • Иван Иванович Гольц-Миллер.
  • Николай Минский (Виленкин) (1875).
  • Иван Зданович.
  • Антон Левицкий.
  • Иван и Антон Луцкевичи (1902).
  • Виктор Осмоловский.
  • Евгений Калитовский.

НОВАЯ ИСТОРИЯ МУЖСКОЙ ГИМНАЗИИ

Немного из далекого прошлого и история создания

Новая версия Мужской Гимназии родилась на конференции «Мужчины в системе образования», проведенной Социально-просветительским учреждением «Отцовство» и Общественным объединением «Совет отцов» города Минска 21 февраля 2020 года на базе Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Академии последипломного образования.

Идея возрождения Мужской Гимназии в первую очередь связана с повышением престижа профессии учителя среди мужчин. Главная цель — увеличение мужского влияния: в семье, школе и обществе.

Явный недостаток мужского присутствия в школе (только 8% педагогов — это мужчины) побудил искать пути повышения интереса к учительской специальности у мужчин. Было принято решение о создании учреждения образования где педагоги-мужчины могли бы проявить себя во всей полноте.