Почему мы выбрали образовательную систему Русская Классическая Школа?

Классические методики в инновационном применении
Русская Классическая Школа

Мы выбрали РКШ, потому что в этой образовательной системе воссозданы и успешно применяются на практике классические методики преподавания математики, русского языка и литературы.

Самый главный принцип классической методики – природосообразность, или, другими словами, принцип учета возрастных особенностей ребёнка. Учитываются трудности всех возрастов ребенка. Создатели методик опытным путем пришли к таким способам изложения материала, которые облегчают труд ребенка, предупреждают ошибки и направляют мысль маленького ученика по верному пути. Учебные программы выстроены так, что ребёнку понятно всё, чему его учат в школе. При таком подходе отпадает необходимость бесконечной родительской помощи при подготовке домашних заданий.

Методические принципы РКШ

Ниже перечислены другие методические принципы РКШ
Принцип сознательности усвоения знаний

Формальные, механически заученные знания – не знания. Обучение таким «знаниям» недопустимо. Этот принцип не допускает перегрузки программ.

Принцип системности

Знания и навыки, сообщаемые учащимся, должны располагаться в определенной системе и строгой последовательности. Система и последовательность вырабатываются долгой практикой. В РКШ эта система и последовательность уже выработаны, поскольку своё начало классические методики берут еще в середине ХIХ века, использовались в обучении в российской и советской школе до конца 60-х годов ХХ века. Содержание же учебных программ полностью соответствует современности.

Принцип предметного обучения

рекомендует строить обучение последовательными цельными блоками (учебными предметами). Предметная цельность обеспечивает внутреннюю взаимосвязь всех элементов учебного предмета и создаёт систему знаний о предмете, что является необходимой предпосылкой сознательного и прочного усвоения.

Принцип постепенности

Переход от одной ступени к другой может совершаться лишь тогда, когда хорошо усвоена предыдущая ступень знаний и необходимые навыки.

Принцип систематического повторения и закрепления пройденного

В частности, повторение в начале учебного года материала, пройденного в предыдущем учебном году, и повторение курса каждого класса в конце учебного года.

Принцип самостоятельной работы

Систематическая (в частности, домашная) работа учащегося с учебником под руководством учителя.

Принцип стабильной организации учебного процесса

Основная форма занятий – урок, стабильные учебный план, программа, расписание, систематический учёт знаний, ежегодные проверочные испытания, стабильная классная комната, индивидуальное учебное место.

школы

педагогов

методик

лет
“Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер”

— К. Д. Ушинский

В Мужской гимназии есть все необходимые условия для обеспечения учебного процесса по выбранным методикам

В нашей гимназии есть всё необходимое для ведения учебного процесса по системе РКШ
ОПЫТНЫЕ ПЕДАГОГИ

В настоящее время у нас работают 3 учителя, имеющие двухлетний опыт преподавания по системе РКШ и которые прошли обучение преподаванию по методикам РКШ в рамках повышения квалификации педагогов в Москве.

НОВЫЕ ПЕДАГОГИ

Все вновь принимаемые на работу учителя начальной школы проходят обучение классическим методикам на внутреннем обучающем методическом семинаре в гимназии.

СТАБИЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Гимназия обеспечивает стабильную организацию учебного процесса: урочно-предметная система, учебный план, программа, расписание, учёт и контроль знаний, оборудованные классные кабинеты, и в том числе закупка необходимых учебников.

УЧЕБНИКИ

Мы используем учебники, которые в середине 2000-х годов были воссозданы (переработаны и адаптированы к современным реалиям) и снабжены поурочными планами. Это учебные книги К.Д. Ушинского, а также системные и последовательные учебники по арифметике и алгебре А.С. Пчёлко, Г.Б. Поляка, А.П. Киселёва.

Как РКШ помогает в реализации национальных образовательных целей республики Беларусь

Классические методики на службе страны

Методики, используемые в РКШ, направлены на полноценное усвоение учениками не только начальной, но и средней школы всех основных разделов математики и русского языка и литературы, обеспечивают повышение качества знаний, которое может быть измерено с помощью аттестаций и экзаменов. Поэтому мы считаем, что наша программа помогает в реализации национальных образовательных целей, которые зафиксированы в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ "Образование и молодежная политика" на 2021–2025 годы (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 29.01.2021 № 57)

В частности, там сказано в ГЛАВЕ 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ, что одной из целей Государственной программы является:

"повышение конкурентоспособности доступного и качественного образования с учетом основных тенденций развития мирового образовательного пространства, отвечающих национальным интересам и потребностям инновационной экономики, принципам устойчивого развития страны".

Также в этой же ГЛАВЕ 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ, выделена Подпрограмма 2 "Общее среднее образование", которая "направлена на решение задачи по созданию условий для повышения качества общего среднего образования". Использование классических методик как раз и создает условия для повышения качества образования через повышение качества знаний.

Более подробно с образовательной системой "Русская классическая школа" можно познакомиться на сайте разработчиков.

“Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель”

— К. Д. Ушинский